Водопады Эдессы, Греция

В области Греции Центральная Македония много интересных местечек. Если вы отдыхаете на Халкидики, то можно съездить полюбоваться водопадами Эдессы. Где находятся водопады Эдессы на карте смотрите ниже.

Как добраться до Эдесских водопадов

 

Водопады Эдессы на карте

Город Эдесса находится в 80 км на северо-запад от Салоников.

Доехать до Эдессы можно из Салоников на поезде или автобусе, и откуда угодно на арендованной машине. Мы выбрали последний вариант, так как ехали с полуострова Кассандра и путешествовали с маленькими детьми.

Кстати Салоники лучше объезжать по окружной дороге, т.к. в городе обычно пробки.

Километраж по окружной чуть больше, но по времени выиграете бесспорно. Даже если поток машин небольшой, много ждать на многочисленных светофорах. Проверено на себе.

Дорога до Эдессы хорошая. По пути встречается несколько городков, большие супермаркеты, а после начинаются плантации черешни, персиков и других фруктов.

Эдессу видно издалека. Представьте себе, широкая равнина упирается в отвесную стену гор, на вершине которых виднеются здания городка и с этой высоты срываются огромные потоки воды. Этот водопад еще издалека производит впечатление.

Мы припарковались в районе стадиона(есть бесплатная парковка, туалет). Чтобы построить маршрут до парковки у Эдесских водопадов нажмите на карту ниже.

Парковка Эдесса

Везде есть указатели как пройти к водопадам, так что заблудиться нереально.

Район Вароси

Прямо с парковки попали по указателю на водопады через старый район города — Вароси.

Эдесса. Старый город

Этот район очень живописный: небольшие каменные домики с деревянными ставнями, балкончики, мощенные улочки, старинная церковь и тишина. Только слышится вдалеке шум воды.

Эдесса. Старый город

Вароси находится у самого обрыва, а над обрывом широкие терассы и вся равнина внизу как на ладони. Видно и озеро куда стекает вода с водопадов.

Эдесса. Вид на равнину

Здесь, у обрыва, разбит парк.

Эдесса. На пути к водопадам

Есть лавочки, многие из которых заняты влюбленными парочками, много зелени, лесенки-ступеньки, и спасительная в жару прохлада. Очень душевное местечко.

Эдесса

Чуть дальше встречаются ручейки, запруды.

Эдесса. На пути к водопадам

В парке мы встретили местного жителя — черепаху. Вообще для Македонии черепаха, похоже, обыденность. Мы за день встретили несколько штук.

Черепаха в Эдесском парке

Поднявшись по лесенкам наконец-то попадаем на смотровую площадку, чтобы увидеть самый большой водопад в Эдессе — Каранос.

Водопад Каранос

Он очень крут: мощные бурные потоки воды на огромной скорости срываются с обрыва — красота!

Водопад Каранос в Эдессе

Вверх поднимается взвесь капель воды. А если еще и солнышко светит, то кажется,что водопад окутан радугой.

Водопад в Эдессе

Вообще очень здорово сделаны террасы, ты переходишь с одной на другую, и с каждой открывается новый вид. А если спускаться ниже по лесенкам и мостикам, то тут же становишься мокрым от взвеси и брызг.

Террасы у водопадов в Эдессе

И очень впечатлила меня галерея за водопадом. Можно пойти и посмотреть на водопад Каранос изнутри. Огромные потоки воды так близко. Это очень круто! Фотографии всей красоты, конечно, не передают.

Галерея за водопадом

Здесь из-за достаточной влаги много зелени, растут деревья — испалины, а внизу так вообще джунгли. Очень красиво и приятная прохлада даже в жаркое время года.

Пещера за водопадом

Рядом с водопадом есть небольшая пещерка, вход в которую стоит 0.5 евро. Но если вы раньше были в пещерах, думаю тут вам не очень понравится. Она действительно очень маленькая.

 

Пещера

Парк над водопадами

На водопад можно посмотреть и сверху. Здесь разбиты красивые клумбы, много мостиков, и, конечно же, кафе. Можно посидеть на открытой террасе над водой в прохладе, попить кофе или перекусить.

Кафе над водопадами

А еще сверху можно поглазеть на второй по размерам водопад — двойной.

Двойной водопад

Прогулка по Эдессе

Возвращались к машине уже через новые кварталы.

Эдесса

Город очень зеленый, каналы вдоль улиц.

Канал в Эдессе

Так что прогуляться по городу вам тоже рекомендую.

Кстати, ребенок перенес маленькое путешествие на машине отлично. А от шума воды вообще уснул.

А так как здесь царит приятная прохлада, то малышу было очень комфортно.  Так что приятных всем путешествий.

Смотровая площадка

 

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.