Монастыри Метеоры, Греция как добраться

Если у вас появилась возможность побывать в метеорах, ни за что не упускайте ее. Это просто бомбическое место.  «Что это такое ?»- спросите вы. Я бы сказала, что еще одно чудо света.

Метеоры

Метеоры — это скалы которые возвышаются на 600 метров над уровнем моря, а вокруг них простирается равнина. На вершинах некоторых скал расположено 6 действующих православных монастырей. Монастыри стали появляться здесь еще в 10 веке. Лестниц наверх не было. Как монахи забирались наверх по отвесным скалам, остается загадкой. Всего в метеорах когда-то существовало 24 монастыря. Сейчас же сохранилось и действуют только шесть. Некоторые остались в развалинах. В этих горах также осталось множество пещер, скитов, одиночных келий. Так что в этих местах много интересного.

Лучше всего приезжать в Метеоры самостоятельно на несколько дней, а не с однодневной экскурсией.

Во-первых все монастыри за один день не осмотреть (монастыри по очереди в разные дни недели закрываются на выходной). Но даже чтобы походить по тропкам в горах, забраться на некоторые вершины, окунуться в атмосферу этого места без суеты и спешки — необходимо больше одного дня.

Где находятся Метеоры и как до них добраться

Координаты обзорной площадки комплекса метеоры:

39.719282, 21.637016 или 39°43’09.4″N  21°38’13.3″E

Удобней всего приехать в Метеоры на арендованном авто. Мы добирались из Салоников в Метеоры самостоятельно на машине. Расстояние 150 километров, дорога отличная. Можно добраться от Салоников двумя маршрутами: по платному автобану и по бесплатной трассе.

Разницы по времени практически нет, лишь на бесплатной трассе есть небольшой кусочек серпантина (дорога проходит в горах) и больше туннелей. Мы, например поехали в Метеоры по одной трассе, а возвращались по другой, так что все проверено на себе. Время в дороге примерно 3 часа.

Также из Салоников до Метеор можно самостоятельно добраться на автобусе (автовокзал KTEL). Автобусы ходят четыре раза в день, дорога занимает около 3х часов. Также из Салоников и из Афин ходят поезда, стоимость от 15 до 23 евро в зависимости от поезда. Автобусы и поезда прибывают в Каламбаку — город у подножия Метеор.

Где остановиться в Метеорах

У подножия Метеоров расположен город Каламбака и деревня Кастраки, где полным-полно различных апартаментов и отелей на любой вкус и кошелек. Мы остановились в Кастраки в Ziogas rooms (сейчас Spartacus House). Отличный отель, рекомендую. Более подробно об отеле Ziogas Rooms в отдельном посте.

Кастраки

Метеоры

Если при въезде в Каламбаку уйти направо (проезжаете мимо иконных лавок), то можно все метеоры проехать по кругу и выехать в Кастраки.

 

 

Заблудиться вы вряд ли сможете, дорога одна. Указатели на монастыри везде есть и смотровые площадки видно с дороги.

На въезде в Кастраки

Мы были не во всех монастырях, но на многих смотровых площадках, там просто шикарный вид. На смотровых площадках нужно быть очень аккуратным и желательно надеть удобную обувь, т.к. никаких ограждений там нет. И конечно же самые крутые виды там на рассвете и на закате, и в это время туристов не много, экскурсионные автобусы приезжают только днем.

Вид со смотровой площадке метеоры

 

В монастыри лучше подниматься сразу после открытия (в летнее время монастыри открываются в 9:00) или после 15:00 часов, когда спадет жара и разъедутся туристические автобусы. Монастыри открыты почти все до 17 часов. Но лучше перед поездкой уточнить расписание.

Метеоры

Подъем во все монастыри достаточно тяжелый, множество каменных ступеней, кроме одного: монастырь Стефана отделен от дороги мостом. Вход в любой монастырь платный — 3 евро.

Монастырь Святого Варлаама

Монастырь Святой Троицы

Мы посетили монастырь Святой троицы, т.к. там было меньше всего людей.

Монастырь Святой Троицы

Сначала нас ждал спуск к лестнице, а после подьем по вырубленному в скале проходу.

Подъем к монастырю

Это было круто. Пока ты обходишь скалу по этому проходу, открываются обалденные виды на окружающие скалы.

Подъем к монастырю

Внизу в долине между скал видно Каламбаку.

Вид на Каламбаку

В монастыре можно увидеть церковь, древние фрески, иконы и красивый сад. В древние времена, для спуска и подъема монахов и грузов, использовали сетки и механизмы. Их можно увидеть в каждом монастыре.

В монастыре Святой Троицы

И конечно же везде есть панорамные смотровые площадки.

Та часть монастыря, в которой живут монахи недоступна для посещения.

Панорамная смотровая площадка

Режим работы монастырей Метеоры

Летнее расписание с 1.04 по 31.10:

Монастырь Святого Стефана с 9:00-13:30, 15:30-17:30,  понедельник выходной

Великий Метеор с 9:00-17:00, выходной вторник

Монастырь Святой Варвары (Русану) с 9:00-17:45, выходной среда

Монастырь Святой Троицы с 10:00-17:00, выходной среда, четверг

Монастырь Святого Варлаама с 9:00-16:00, выходной четверг, пятница

Монастырь Святого Николая с 9:00-15:30, выходной пятница

Зимнее расписание с 1.11 по 31.03:

Монастырь Святого Стефана с 9:30-13:00, 15:00-17:00,  понедельник выходной

Великий Метеор с 9:00-16:00, выходной вторник, среда

Монастырь Святой Варвары (Русану) с 9:00-14:00, выходной среда

Монастырь Святой Троицы с 10:00-16:00, выходной среда, четверг

Монастырь Святого Варлаама с 9:00-15:00, выходной  пятница

Монастырь Святого Николая с 9:00-14:00, выходной пятница

В выходные все монастыри открыты, но нужно иметь в виду, что и народа будет больше. Греки сами приезжают сюда по выходным. В православные праздники самое большое количество паломников.

Ну и не забывайте о внешнем виде: колени и плечи должны быть закрыты. Для женщин на входе в монастырь выдают длинные юбки. Обувь желательно удобную и не скользкую, лучше кроссовки, а не шлепанцы или сандалии. Каменные ступени неровные и скользкие, будьте аккуратней.

Чем заняться вечером

Вечер после заката хорошо провести рядом в деревне. Каламбака более шумная, и мы выбрали Кастраки. Там тихо и очень спокойно. Можно поужинать в таверне, коих там великое множество, и даже пообщаться с местными жителями, они очень приветливы. Прогуляться по тихим улочкам очень приятно. А утром ты просыпаешься и выходишь встречать рассвет на балкон, откуда шикарный вид на Метеоры, которые так близко.

Метеоры

Можно подниматься в горы и по пешеходным тропам и увидеть массу интересных мест, но к сожалению у нас не было столько времени и надо было возвращаться на Халкидики. Надеюсь, что у нас еще будет возможность вернуться сюда, и задержаться здесь чуть дольше.

Возможно, получилось немного сумбурно, но никак нельзя вместить в пост все свои эмоции и впечатления от посещения Метеор. Так, что лучше все увидеть своими глазами.

 

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.