Ущелья Крита. Ущелье Рихтис и водопад на карте

Сегодня мы посетим ущелье Рихтис с одноименным водопадом, покажем их местоположение на карте, а также расскажем как до них добраться на авто. Ущелья Крита это одни из самых интересных достопримечательностей острова. Их здесь множество: есть такие, где можно проехать на автомобиле или велосипеде, по некоторым можно без затруднения прогуляться, а есть и такие где без опыта и альпинистского снаряжения не обойтись. Каждый может найти для себя ущелье по вкусу. Каждое из них индивидуально, необычайно красиво и интересно.

Ущелье Рихтис

Одно из ущелий, которое посетили мы находится на востоке острова Крит, В 56 км от Агиос Николаос и 16 км от Ситии.  Ущелье называется Рихтис. Одно из самых необычных и красивых ущелий Крита.

Ущелья Крита. Ущелье Рихтис

Ущелья Крита в большинстве своем начинаются высоко в горах, а заканчиваются на побережье. Ущелье Рихтис начинается  сразу за деревней Exo Muliana и заканчивается одноименным пляжем Рихтис на северном побережье. Протяженность его 3-4 км. Где-то на середине пути (2 км) вас ждет водопад. Многие не проходят ущелье целиком, а доходят лишь до водопада, а после возвращаются назад к машине. Мы сделали также, прогулка получилась очень впечатляющая и совсем не изматывающая.

Пешеходный маршрут. Ущелье Рихтис

Как добраться до Ущелья Рихтис

Добраться до ущелья Рихтис можно на арендованном авто, мопеде или такси. Насколько мне известно, автобус в этом месте не останавливается, даже в деревне Эксо Молиана. Указатель на ущелье находится метров через 200-300 после деревни Эксо Молиана, если ехать со стороны Агиос Николаос. Здесь кроме указателя есть небольшая парковка, стенд с информацией и картой ущелья.

Некоторые туристы оставляют авто здесь и далее идут пешком, но до входа в ущелье отсюда нужно пройти как минимум полтора километра под горочку. И если в начале пути это не затруднительно, то обратно подниматься будет очень тяжело. По этой же дороге можно спокойно проехать на авто до входа в ущелье, тем более, что дорога асфальтированная. Тропа  начинается от моста Лоханас, тут достаточно места, чтобы припарковать автомобиль. Когда мы подъехали к мосту, здесь уже было 4 или 5 авто, но мы без проблем нашли место для своего в тенёчке.

Мост Лоханас у входа в ущелье

Советы по посещению ущелья Рихтис

Для того, чтобы ничто не испортило настроения от вашей прогулки, небольшие советы по посещению ущелья:

  • Обязательно возьмите с собой воду.
  • На ноги оденьте удобную обувь (кроссовок вполне достаточно), тропа не везде ровная — где-то нужно лезть по камням и в сандалиях или шлепках есть возможность получить травму.
  • Не стоит идти в ущелье после дождя, камни будут скользкими и часть тропы может находиться в воде.
  • Можете захватить с собой немного еды и устроить небольшой пикник у водопада, там есть столик и лавочки.
  • Не забудьте  фотоаппарат, ущелье очень красивое.

Панамы и защиту от солнца мы с собой не брали, т.к. ущелье по большей части находится в тени деревьев.

Мы посетили ущелье Рихтис в конце сентября, погода была сухая и жаркая, но в ущелье был приятный тенек.

В начале ущелья расположены огороды, где растут апельсины, мандарины, лимоны, гранаты и, конечно, грецкие орехи.

Гранаты
Гранат
Грецкие орехи
Грецкие орехи

Вообще ущелья Крита в основном каменистые, но это ущелье поражает количеством растительности: здесь много деревьев, в том числе инжир и ореховые деревья, много зелени, цветов. Деревья обвиты лианами, свисающих с веток огромных деревьев. Здесь есть жизнь, поют птички, между камнями вьются корни деревьев, как будто попадаешь в джунгли. Совершенно не похоже на Крит. По дну ущелья течет река, сначала размером с небольшой ручей, который по мере прохождения маршрута увеличивается, кое-где образуются запруды, и только терпеливого путешественника ждет вознаграждение — красивый водопад.

Ущелье Рихтис. Начало пути.

В начале нашего пути нам пришлось пробраться через грязь, но не пугайтесь, такой отрезок только один, дальше тропа сухая и ручей можно обойти.

Обходим грязюки по обочине

В ущелье Рихтис везде есть указатели в виде стрелочек,

На дереве справа указатель

или в виде синих точек на деревьях и камнях, которые указывают более безопасный и простой путь, так что просто надо смотреть по сторонам. Ну и естественно есть пирамидки из камушков, построенных туристами, которые говорят о том, что вы идете правильно.

Каменные пирамидки

Как я уже сказала в ущелье  растет много грецких орехов, вот мы и притормозили, чтобы пособирать орешков.

Кому орешков?

А вот это мой улов!

В пакете грецкие орешки

Далее увидели огромную лиану свисающую с дерева прямо посреди тропы, ну как не прокатиться?

Йо-ху! Тарзан

А вот и деревья оплетенные лианами и вьюнками, и гигантские камни в обрамлении корней. Настоящие джунгли!

Тропа

Здесь есть и парочка развалин, видимо когда-то и тут жили люди.

Руины

Легкий путь

Вообще по ущелью идти не страшно, периодически навстречу попадаются туристы — в основном европейцы, и все обязательно здороваются и улыбаются — приятно! Среди наших соотечественников ущелья Крита еще не так популярны. Но в целом, туристов не очень много, и в толпе толкаться не надо. Мы в ущелье встретили человек 10. Некоторые из них были с детьми. Тропа не сложная, но где-то все таки приходится лезть по камням, но от этого только интересней.

Тропа. Спуск по каменным ступеням

Тропа

По камням

По камням

А где-то перелазить через поваленные деревья.Но пока перелазишь — можно и отдохнуть!

Посидим - отдохнем!

Водоемы ущелья Рихтис

Чем дальше продвигаешься по маршруту, тем шире и мощнее становится ручей. Кое где он формирует живописные запруды. Водичка прозрачная, так и манит, хоть лезь и купайся.

Красота!

 

Живописное местечко

Ближе к водопаду, в местечке, где трудно подняться по  камням, установлена железная лестница.

Тропы к водопаду Рихтис

Ну вот мы уже практически над водопадом, осталось спуститься вниз! А вот и солнышко на полянке между деревьев.

Привет солнышко!

Водопад в ущелье Рихтис

Спускаться к водопаду нужно очень аккуратно, к нему вниз ведет деревянная лестница, довольно длинная. но для тех кто сомневается, спускаться или нет, советую все же спуститься, водопад вас не разочарует.

Лестница, ведущая к водопаду Рихтис

Ну вот мы и пришли. Приятная прохлада, чистая водичка падающая вниз с отвесной скалы. Красотища!

Водопад Рихтис

 

Водопад Рихтис

 

Водопад Рихтис

 

Водопад Рихтис

Рядом с водопадом установлен столик с лавочками. Которыми мы не преминули воспользоваться и устроили себе небольшой пикник. Провели здесь около сорока минут, а потом отправились в обратный путь.

В ущелье мы провели 3 или 4 часа, но не из-за того, что путь был трудный, а потому, что постоянно останавливались, любовались красотой природы, постоянно фотографировали. Так, что эмоций и отличных впечатлений осталось масса.

Надеюсь путешествие вам понравилось и вы с удовольствиям откроете для себя красоту ущелья Крита.

На мостике

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.