Погода Крит по месяцам и температура воды

Планируя отдых на острове важно знать какая погода Крит по месяцам и температура воды, подходит ли для купания. Вообще погода на Крите очень комфортная. Здесь дождь идет только зимой, а лето жаркое и сухое. 300 дней в году светит солнце. Причем погода на Крите в разных уголках острова различается: например, температура воздуха на севере на 2-3 градуса ниже чем на юге, но в тоже время море на юге несколько холодней чем на севере.  Итак, погода на Крите по месяцам…

Погода Крит по месяцам и температура воды

Месяц Средняя температура
 Дневная  Ночная  Вода
погода на Крите в январе +15 +9 +16
погода на Крите в феврале +15 +9 +16
погода на Крите в марте +16 +9 +18
погода на Крите в апреле +20 +12 +18
погода на Крите в мае +22 +14 +22
погода на Крите в июне +27 +19 +22
погода на Крите в июле +30 +19 +23
погода на Крите в августе +30 +21 +25
погода на Крите в сентябре +26 +19 +24
погода на Крите в октябре +23 +16 +24
погода на Крите в ноябре +18 +13 +21
погода на Крите в декабре +17 +10 +20

Как видите, лучшим временем для отдыха считается период с апреля по октябрь. А в конце статьи будет ссылка на сайт, где можно посмотреть погоду на Крите по фактическим данным за прошлые года, и спрогнозировать какой она будет в этом, очень удобно.

Погода на Крите СЕГОДНЯ

Температура воды на Крите СЕГОДНЯ

Погода на Крите
Ливийское море. Пляж у крепости Франкокастелло.

Погода на Крите в апреле

В апреле природа просыпается, появляется много сочной зелени, распускаются различные цветы. Температура воздуха поднимается до 17-20 градусов. Жаль только море еще холодное и купаться особо нельзя, только для экстремалов.

Поггода на Крите в мае
Кносс.

 

Погода на Крите в мае

Май считается идеальным месяцем для отдыха. Температура воздуха поднимается до 25 и выше. Днем жарко, приходится даже пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы не обгореть. Вода прогревается с каждым днем все лучше. Мы купались уже 3го мая. Вода была не такая уж и теплая, но и не ледяная. Для тех, кто привык купаться в реках центральной полосы России, уже нормально. Кстати купались не только русские, так же активно штурмовали море французы, чтобы заняться аквааэробикой непосредственно в море.

Но самое главное, на Крите в мае еще нет толпы туристов, ведь сезон только начинается.

 

Плато Лассити. погода на крите
Плато Лассити.

Созревают апельсины, оливки, лимоны, цветут маки, и вообще вся растительность цветет и пахнет, очень красиво.

Погода на Крите в мае
Цветочки.

На южном побережье воздух на несколько градусов теплее, но вода в ливийском море несколько холоднее. Зато, на Балосе и Элафониси можно плескаться в воде хоть целый день. Вход в море пологий, мелко, поэтому вода очень теплая.

 

Бухта Балос на Крите в мае
Бухта Балос
Пляж Элафониси на закате Крит в мае
Пляж Элафониси на закате

Май также хорош тем, что нет сильных ветров. Летом, а тем более осенью, ветер усиливается. А в мае практически нет ветра, поэтому море гладкое и спокойное. Правда, пару теплых вещей захватить все-таки стоит, в вечернее и ночное время температура воздуха опускается до 16-17 градусов и становится довольно прохладно. За 11 дней пока мы были на острове, с 3 по 13 мая, дождя ни разу не было. Погода была чудесная, честно, мы ожидали более прохладный прием.

Погода на Крите
Ещё цветочки

Погода на Крите летом (Июнь, Июль, Август)

Лето на острове сухое и очень жаркое, а вода как парное молоко. Планируя отдых в это время можно спокойно забыть дома все теплые вещи, единственное что может побеспокоить это ветер в вечернее/ночное время.

Кругом толпы туристов и огромные ценники, не протолкнуться. Поэтому мы не планируем Крит в это время года, обычно.

Крит летом

Днем нужно быть очень осторожно, т.к. обгореть можно за считанные минуты. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом в фактором не менее 40.

С заходом солнца, под вечер, Крит начинает оживать и во всех деревнях и городах начинается движуха, самое время куда-нибудь сходить посидеть в таверне или размяться на танцполе.

Погода на Крите осенью

Осенью, в сентябре еще тепло и море тоже теплое, не зря этот сезон называют «бархатным». Вообще, по-нашему мнению самые удачные месяца для посещения это поздняя весна и ранняя осень.

А вот в октябре усиливаются ветра и возможны дожди, что конечно испортит радость от отдыха, если вы планировали нежиться на солнышке.

Дождик

Кстати для тех кому не терпится посмотреть на Крит в реальном времени — есть много веб камер на острове. Например тут. Там можно воочию оценить погоду на Крите, в том числе оценив как одеты местные жители.

Как и обещалось вот ссылка на очень удобный сайт, где сохраняются архивы температур на Крите и другие данные. Можно с высокой долей вероятности предположить какая примерно погода будет в этом году в нужное вам время.

 

Спасибо за Ваше внимание! Как всегда, если есть какие-то вопросы, будем рады ответить в комментариях.

 

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.