Пещера Скотино острова Крит

Пещера Скотино на острове Крит не такая популярная среди туристов, ведь туда не возят экскурсии как, например, в пещеру Зевса. Однако посетить ее все же стоит хотя бы из-за этого — тишина и умиротворение. Говорят в древности там проводились языческие обряды и пещера безмолвно хранит тайны тех времен.

Как добраться до пещеры Скотино

Чаще всего туристы приезжают к пещере на арендованных авто или байках. Чтобы добраться к ней, нужно от Като Гувес свернуть в сторону гор и двигаться по асфальтированной дороге. По пути попадется деревня Скотино,  а где-то километра через три будет и сама пещера (см. карту ниже). Последние 500 метров дороги не асфальтированы, но можно проехать спокойно, приличная грунтовка.

Пешеходный маршрут до пещеры Скотино начинается от автобусной остановки №13 в Като Гувес и составляет примерно 5 км, но следует учесть, что идти пешком придется в гору.

Как добраться до пещеры Скотино пешком

 

Мы добирались на авто, поэтому про пешеходный маршрут подробно рассказать не могу. А вот как добраться до пещеры Скотино на авто на карте.

Как добраться до пещеры Скотино карта

Пещера Скотино или пещера Св. Параскевы

Доехать на авто можно практически до самой пещеры. Над входом в пещеру расположена церковь Св. Параскевы.

дорога к пещере Скотино

 

Ко входу ведет каменная дорожка расположенная среди сосен. очень спокойная умиротворенная обстановка.

Спуск к пещере Скотино

Для посещения пещеры советую одеть удобную обувь и взять фонарики, т.к. искусственного освещения в пещере нет.

Внутри пещеры

Пещера Скотино кардинально отличается от той же пещеры Милатос. Здесь очень высоких свод, да и ширина не маленькая.

Свод пещеры Скотино

В пещеру мы спустились до смотровой площадки, в принципе сюда еще попадает солнечный свет. но и тут нужно быть осторожными, с «потолка» постоянно капает вода, и кое-где достаточно скользко.

пещера Скотино

Ниже есть еще камеры, но там темно и без фонариков точно спускаться не стоит, да и говорят , что не очень там безопасно: крутой спуск, скользко и веревки за которые можно держаться хлипкие. так что без страховки спускаться в нижние залы все-таки не стоит.

В пещере много сталактитов и сталагмитов.

пещера Скотино

 

В пещере прохладно, а еще обитает много голубей.

А это вид из пещеры наверх.

В пещере Скотино

 

Еще обратили внимание, что на стенах и своде пищеры вбиты страховочные крючки, видимо скалолазы здесь тоже частые гости. Когда посещали пещеру, нам встретились иностранные туристы, которые кстати добирались пешком, в пещере они устроили себе завтрак  — сварили кофе, и отдыхали, наслаждаясь видом и прохладой.

Пещера Скотино

Вообщем, это идеальное место для посещения,если не любите толкаться в толпе туристов.

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.