Лучшие пляжи Крита на карте

Остров Крит окружает три чистейших моря: с Севера — одноименное Критское море, на западе остров омывается Ионическим морем, а на юге Ливийским. Здесь огромное количество пляжей на любой вкус и цвет. Если вы летите отдыхать на Крит, то непременно захотите узнать о том, какие лучшие пляжи Крита стоит посетить. При нажатии на карте вы перейдете по точным координатам карты Google.

Все лучшие пляжи Крита на карте

Пляж Балос

Пляж Балос

 

Добраться туда, конечно не просто, но хотя бы раз побывать стоит. Если вы прибыли на остров летом или осенью, нужно быть готовым к тому, что на пляже будет многолюдно (кораблики из Киссамоса привозят целые толпы людей).

Балос

Если хотите уединения, то на Балос нужно отправляться утром или наоборот, ближе к вечеру. Ну, а если вы попали на Крит в первой половине мая, то можно не беспокоиться, т.к. кораблики еще не ходят, а на машинах приезжает довольно мало туристов.

Песчаные дюны. Балос

Чем же хорош этот пляж? Во-первых вода просто поражает количеством оттенков. Очень красивые виды. Мелкий песок, местами розовый, идеально прозрачная вода и достаточно мелко.

Розовый песок. Балос

Лежаки и зонтики есть даже на таком отдаленном пляже. Туалет тоже имеется, а вот магазинов на самом пляже нет, так что перекус, воду, средства от солнца нужно брать с собой.

Пляж Элафониси

Пляж Элафониси

Находится в юго-западной части острова. Добраться легко на машине ориентируясь на знаки, прямо до пляжа.

Элафониси

В середине дня и высокий сезон народу на пляже много.

Элафониси. Закат

Мы попали на пляж на закате, и кроме нас тут никого больше не было.

Элафониси. Розовый песок

Здесь также, как на Балосе, розовый песок, кристально чистая вода, и мелководье.

Прозрачная водичка. Элафониси

До островов Элафониси можно дойти вброд.

Пляж Франкокастелло

Пляж Франкокастелло

Пляж Франкокастелло

Находится на юге острова, рядом с крепостью Франкокастелло. Довольно тихий и уютный пляж. Рядом есть и магазины и таверны, туалет и душ, лежаки и зонтики.

Франкокастелло

Мелкий белый песок, прозрачная вода. Здесь также плавный вход в воду. Детям тут точно понравится.

Франкокастелло

Пляж Агиофаранго

Пляж Агиофаранго

Это довольно уединенный уголок, находится в конце ущелья Агиофаранго.

Агиофаранго

Пляж дикий, галечный. Такая небольшая бухта окруженная скалами. Добраться до пляжа на машине невозможно. Авто придется оставить на парковке, и пройти по ущелью около 2 км. Но ущелье широкое, тропу окружают высоченные скалы, а сама тропа прямая, легкая, думаю, даже ребенок справится.  В ущелье есть церквушка. Вода в бухте чистая, бирюзовая.

Агиофаранго

Людей на пляже совсем не много (всего человек 10 насчитали). Но, правда, из-за такой уединенности пляжа, его облюбовали нудисты, так что половина отдыхающих на пляже загорали нагишом. Если вас это смущает, то лучше не стоит тратить на Агиофаранго время.

Пляж Вулизма

Пляж Вулизма

Находится на северо-востоке острова, чуть восточнее Агиос-Николаос, в поселке Истро. Сюда добраться очень легко: можно на машине и на автобусе.

Панорама Вулизмы

Пляж организован, есть лежаки с зонтиками, туалеты, раздевалки, душ, кафе, большая парковка. На пляже мелкий «золотой» песок. Полоса пляжа довольно узкая, но протянулась на большую длину вдоль побережья. Вход в воду пологий. Конечно же, вода идеально прозрачная. Дно песчаное, ровное. Рай для детишек. В ветреную погоду можно покататься на хороших волнах.

Волны. Вулизма

Днем народу конечно на пляже много. Но мы попали на пляж около 5 вечера, были практически одни, не считая пары человек.

Спуск к пляжу. Вулизма

Пляж ежегодно награждается «голубым флагом» и входит в престижный список пляжей организации Costa Nostrum. По нашему мнению — это лучший пляж Крита, к тому же легко доступный.

Пляж Иерапетры

Пляж Иерапетра

Иерапетра

Довольно протяженный, городской пляж, оборудован всем необходимым. Вода чистая, как и везде на Крите.

Иерапетра

Пляж сам песчаный, но песочек серый и попадается галька. При входе в море каменные плиты, так что, комфортнее, наверное, будет заходить в спец. обуви.

Плиты. Иерапетра

На пляже растут тамарисковые деревья, и если не хотите платить за зонт, можно укрыться в их тени.

Тамариски. Иерапетра

Пляж Ваи

Пляж Ваи

Находится на северо-восточной оконечности острова Крит. Но меня этот пляж разочаровал. Добираться до него долго, парковка платная. Если оставлять машину вдоль дороги, то до пляжа идти прилично, да и мест куда можно втиснуть машину не так много, а все остальное огорожено. Кафешек много, дорогие. Душ и туалет платные, лежаки и зонты само собой есть и также платные. Пальмовая роща, ради которой все сюда едут, имеется.

Панорама Ваи

Туристов катастрофически много (на фото не видно, т.к. день и они все прячутся в тени деревьев и кафе). Купаться мы не стали. Зато залезли на гору справа от бухты. Наверх ведет довольно приличная лестница, вот отсюда, сверху открывается прекрасный вид на всю бухту (на верхнем фото).

Ваи

Для тех кто все-таки сюда приехал и не торопится, можно пройти на соседний уединенный пляж (на фото ниже). На него можно попасть поднявшись по лестнице с пляжа Ваи, и пройдя через верх горы по тропинке, спуститься вниз.

Уединенный пляж

Но кроме красивой панорамы, ничего особенного в этом пляже нет. Стоит ли ехать так далеко, когда намного ближе есть множество более интересных пляжей?

Для нас самыми комфортными, доступными и классными стали Вулизма и Франкокастелло. Эти пляжи подойдут пожалуй всем категориям туристов: молодежи, кому постарше и семьям с детьми.

Очень красив Балос, но из-за его труднодоступности сложно побывать там больше одного раза. Но хотя бы однажды это увидеть стоит. Как добраться до Балоса, читайте в нашей статье.

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Владимир

    Молодцы, хороший сайт и полезная информация!!!

    Ответить
    1. Сергей

      Спасибо, приятно что Вам понравилось.

      Ответить