Корфу или Крит — что лучше?

Корфу или Крит — что лучше? Мы побывали на обоих островах. Каждый остров прекрасен по своему, и каждый найдет там что-то интересное для себя. Давайте попробуем разобраться в чем различия и выбрать, что подходит именно вам.

Расположение

Крит или Корфу что лучше

Крит самый южный из всех островов Греции, там дольше длится теплый период, и море прогревается быстрее и лучше.

В противовес Криту — Корфу самый северный остров Греции, соответственно купальный сезон несколько короче. И море даже в разгар сезона несколько прохладней.

То есть, если вы решите поехать отдыхать, например, в Мае, то на Корфу вам купальные принадлежности не понадобятся, в то время как на Крите вполне можно искупаться в море чтобы освежиться.

Размеры

Крит самый большой остров Греции. Мне кажется, что увидеть все прекрасные места на острове невозможно за одну поездку (по крайнем мере мы были уже 2 раза, и при том, что на месте мы не сидим ни дня, до сих пор остаются места до которых мы никак не доберемся).

Корфу же достаточно мал, и если вы возьмете авто в аренду, то за четыре дня вполне можно объехать все уголки острова. Однако это не делает его менее интересным, скорее более удобным в плане экспедиций.

Достопримечательности

Независимо от размеров островов достопримечательностей хватает на обоих. Везде вы найдете венецианское наследие (венецианские крепости, кварталы и архитектуру). Венецианские кварталы. Ретимно. Крит.

Отличие только в том, что на Корфу нет следов турецкой культуры, т.к. этот остров никогда не был завоеван турками. Зато на Корфу есть дворец Сиси — австрийской императрицы, который позже был выкуплен Вильгельмом II — последним германским императором.

Ахиллеон. Дворец Сиси. Корфу

Также на Корфу можно увидеть здания и даже целые улицы во французском стиле.

Листон. Корфу

И памятник нашему соотечественнику — адмиралу Ушакову, который освободил остров от власти французов, что помогло создать Республику Семи Островов, которая несколько лет была опорной базой для русской средиземноморской эскадры.

На Крите же можно увидеть следы смешения венецианской и турецкой культуры. Например, в Ханье соседствуют турецкая мечеть и узкие венецианские улочки с характерной архитектурой.

Мечеть Янычар. Крит

И, конечно же, на каждом острове множество православных святынь: церкви, монастыри. Греки вообще очень верующий народ и степень духовности довольно высок.

На Корфу в столице расположена церковь Святого Спиридона Тримифунтского, где хранятся мощи Святого.

Колокольня церкви Спиридона Тримифунтского. Корфу

На Крите, конечно их на порядок больше из самых известных: монастырь Превели, монастырь Агиа Триада (на фото ниже).

Монастырь Агия Триада на Ките

Монастырь Превели один из самых древних и известных монастырей на Крите. На колокольне монастыря выгравирована дата 1594г. В монастыре хранится чудотворный крест Эфраима Превелийского, который помогает людям излечиться от глазных болезней. Крест этот серебрянный, и ходят легенды, что он сохранил в себе частички настоящего Креста Господня.

Монастырь Превели

Развлечения

Корфу, по моему мнению, больше подходит для спокойного отдыха. Остров небольшой, на нем расположен только один крупный город — это столица Корфу (Керкира), а остальные курортные местечки — это небольшие поселки и деревеньки, в основном состоящие из пары-тройки улиц со степенно протекающей жизнью.

Калами. Корфу

Ресторанов, таверн, а также магазинов, супермаркетов и прокатных контор везде хватает. Автобусное сообщение по всему острову, а расстояния небольшие. Так что если вы не водите авто, можете довольно бюджетно объездить весь остров на автобусах.

Дискотеки, ночные клубы, бары и пабы также есть почти в каждом курортном местечке. Однако, на Корфу есть особый курорт — Кавос, ориентированный на молодежь. На нашем фото выглядит довольно уныло, поскольку было начало Мая, дождь и сезон еще не открыт. Но в сезон эти улочки гудят не хуже Майами. Любите ночную жизнь — вам сюда.

Кавос. Корфу

Здесь есть жилье на любой вкус и кошелек, музыка, фастфуды, водные развлечения и жизнь кипит круглосуточно.

На Крите много больших городов, много и тусовочных и спокойных мест в любой части острова, вообщем на любой вкус. Автобусное сообщение тоже хорошее, но расстояния большие, и стоит проезд дороже. Так что на Крите удобнее и экономичнее пользоваться арендованным авто.

Деревушка Бали. Крит

Природа

Природа красива на обоих островах, но на Корфу все же больше зелени.

Гувия. Корфу

Везде виднеются свечки кипарисов, кругом цветы, оливковые террасы, все-все очень зеленое.

Корфу

Высоких гор нет, самая высокая точка острова гора Пантократор, всего 900м. Но несмотря на это, виды открываются оттуда необыкновенные, на верху захватывает дух и видно весь остров.

Вид с Пантократора. Корфу

Да и вообще на Корфу много таких площадок, откуда открываются красивейшие панорамы.

Бухта Лиападес. Корфу Есть пресноводное озеро на юге острова, которое отделено от моря небольшой песчаной косой. Здесь обитает много интересных птичек.

На Крите же есть высокие горы за 2000+ метров.

Ущелье Курталиотико. Крит

Много ущелий и пещер, по которым можно прогуляться и полазать вдоволь.

Пещера на Крите

Горный серпантин. Крит

Горные реки и водопады.

Аргиоруполи. Крит

На Крите есть Пресноводное озеро Курнас, в нем водятся черепашки и можно прокатится на лодке или катамаране. Но зелени намного меньше, пейзажи более гористые. Хотя оливковые и апельсиновые рощи конечно же есть.

Крит

Море кристально чистое и очень красивое и на Корфу и на Крите. Можно найти и галечные и песчаные пляжи, оборудованные и дикие. Но на Крите можно посетить обалденное место — слияние трех морей — Балос.

Балос

А на Корфу самая живописная бухта Лиападес, в окрестных скалах прячется много гротов, в которых можно побывать на лодке. Часовая экскурсия на лодке стоит всего 10 евро.

Бухта Лиападес

Календарь цен

Обычно стоимость отдыха на острове Крит в среднем ниже в 2 раза, чем на острове Корфу. Однако вне сезона и на Корфу можно найти неплохие предложения, выбирайте:

Туры на Крит

 

Туры на Корфу

 

Выводы

Итак, если вы предпочитаете более спокойный отдых с легкой доступностью основных достопримечательностей, любите красивую природу и растительность — то вам на Корфу.

Если вы очень активны и бюджет для поездок больше, любите лазать по горам и ущельям, хотите нескончаемые достопримечательности, то на Крите для этого больше возможностей.

Оба острова интересны, и какой бы вы не выбрали,он вас не разочарует. Надеюсь, после прочтения вы, наконец, смогли определить — Корфу или Крит что лучше конкретно для вас.

Если вам понравилась статья, обратите также внимание на другие наши статьи по острову Крит и острову Корфу.

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.