Что посмотреть на Остров Кос, достопримечательности

Остров Кос, известный как родина Гиппократа, очень маленький остров (всего 48 км в длину), находится в 2 км от турецкого Бодрума. Столица — город Кос. Здесь нет такого множества панорамных видов и красивых бухт, как на Корфу, и высоких гор и ущелий, как на Крите. Многие прилетают сюда, чтобы заняться виндсерфингом. Но я думаю, что обычный среднестатистический турист, решивший посетить остров Кос достопримечательности, найдет что посмотреть и не заскучает.

Итак, коротенько о достопримечательностях, которые мы увидели…

Остров Кос достопримечательности, что посмотреть

Город Кос

Собственно столица, основной город. Расположен в северо-восточной части острова. Старый город, он же центр, расположен в уютной бухте. Все достопримечательности города находятся в шаговой доступности.

 

остров Кос достопримечательности Центр
Центр

Многие предпочитают велосипеды — передвигаться на них тут очень удобно. Дороги в городе узкие, транспорта много, так что если захотите посетить достопримечательности острова Кос на авто, пробки вам обеспечены. А вот велосипедные дорожки есть даже на самых узких улицах.

Велодорожки
Велодорожки

Кроме прогулки по набережной можно посетить замок Ионитов и крепость, расположенные рядом с портом, а также увидеть знаменитый платан Гиппократа. Здесь находится главный рынок, много магазинов и таверн.

остров Кос достопримечательности
Площадь около рынка

Асклепион

Самой известной достопримечательностью на острове является Асклепион. Туристов туда водят толпами.
остров Кос достопримечательности Асклепион
Один из ярусов Асклепиона
Это античный храмовый комплекс с лечебницей (по легенде здесь обучался сам Гиппократ) .
Древняя статуя
Древняя статуя
Посещать советую тем, кто любит античные развалины, ибо кроме них и красивой панорамы тут ничего нет, а платить 4€ за хороший вид с холма многовато.
IMG_5813
Античные развалины
Панорама с Асклепиона
Панорама с Асклепиона

Термы

Еще одно место, где спешат побывать и неоднократно вернуться сюда все гости острова, это Термы. Они расположены в юго-восточной части острова. Это природные термальные источники. Греки сделали практически бассейн, отгородив кусочек моря валунами.
остров Кос достопримечательности Термы
Термы

В бассейне вода горячая, за камнями прохладное море. Источники считаются полезными, да и находиться тут очень приятно даже в холодное время года. Супер место!

По дороге к источнику
По дороге к источнику

Палео Пили

Город призрак. Это развалины древнего города и крепости византийких времен.
IMG_5694
Палео Пили
Заброшенный город находится на верхушке горы, но подняться туда стоит. Сохранной осталась церковь, некоторые стены крепости, по руинам прыгают козочки, а предприимчивые греки открыли рядышком таверну. Вход свободный. Плюсом является то, что толп туристов с экскурсоводами вы здесь не увидите. Тишина и умиротворение. Панорама со стен крепости открывается головокружительная.
остров Кос достопримечательности Палео Пили
Вид из крепости
Видна большая часть северного побережья остров Кос, достопримечательности. По нашему мнению, это одно из лучших мест на острове, обязательно посетите его. И дети и взрослые будут в восторге.

Павлиний лес Плака.

Очень интересное место. Добраться можно на авто, на трассе есть указатель. Это небольшой хвойный лес, где проживают павлины и дикие кошки.
Достопримечательности острова Кос
Павлиний лес
Павлины живут совершенно свободно, без клеток и ограждений, как мы привыкли видеть в зоопарке. Людей они совершенно не боятся, а если увидят угощение у вас в руках, то все птички будут толпиться возле вас.  Я даже подумать не могла, что павлины могут высоко взлететь. Но они с легкостью взлетали на ветви деревьев на 2-3 метра над землей.
IMG_5641
Павлиний лес
Кстати здесь много лавочек, столиков, мангалы — отличное было бы место для пикника (если бы не павлины и кошки). Мне кажется, спокойно посидеть в их присутствии не получится, они отнимают всю видимую им еду.
остров Кос достопримечательности Павлины лес Плака
павлин

Западная часть острова Кос

Западная часть острова Кос не так богата на достопримечательности, но найти интересные места можно. Отсюда можно увидеть практически весь остров, и самое узкое его место: северный и южный берега острова сразу.
остров Кос достопримечательности самое узкое место
Самое узкое место острова
В Кефалосе остались руины от башни замка. Оттуда открывается замечательная панорама на южное побережье
Достопримечательности острова Кос
Остров Кастри
Гора, на которой разместилась башня, изрыта пещерами и ходами. Также, напротив Кефалоса разместилась еще одна достопримечательность Коса — островок Кастри.
На острове Кос шикарные пляжи и чистейшее море, так что любителям пляжного отдыха остров придется по душе.

Остров Нисирос

Ну и еще одно место, правда оно находится не на острове Кос, но большинство людей, которые хотят посетить достопримечательности острова Кос, стараются туда попасть.
Нисирос
Нисирос

Это соседний остров Нисирос и расположенный на нем кратер вулкана.

Нисирос
Кратер вулкана

Классическая греческая архитектура, каменные мозаики, монастырь в пещере, да и сам кратер вулкана не оставят вас равнодушными.

Достопримечательности острова Кос
Вид на Манлраки
Достопримечательности острова Кос
Монастырь
А цены в тавернах и магазинчиках порадуют.
Таверна в Мандраки
Таверна в Мандраки
Конечно остров Кос не такой большой, как Крит или даже Корфу, но вполне уютный. Здесь есть все для хорошего отдыха: чистейшее море, интересные для посещения места, отличная еда, много зелени и гостеприимные греки. Итак, на остров Кос достопримечательности есть.
Если у вас есть какие-то вопросы по острову, не стесняйтесь, задавайте в комментариях.
Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Ольга

    Добрый день, подскажите пожалуйста, куда можно на Косе съездить с ребенком (7ми лет)? Возможно ли на кораблике сплавать на близ лежащщие острова?

    Ответить
    1. Мария автор

      Здравствуйте, Ольга. Если будете брать машину в аренду, то обязательно съездите в павлиний лес, дети будут в восторге. Палео Пили — руины древней крепости, нам очень понравились. В деревне Зия есть природный парк с отличной панорамной площадкой и небольшим зоопарком, правда вход туда платный (взрослые 3 евро, дети 1.5).
      Прогулки на кораблике на любой вкус: можно выбрать те, где купаться подольше, можно с экскурсией на Калимнос, на Ниссирос (прогуляться по кратеру вулкана), и даже в турецкий Бодрум. Все зависит от ваших желаний и возможностей. Стоимость начинается от 20 евро. Прогуляйтесь по набережной в Косе, увидите много предложений. Отличного отдыха!

      Ответить
  2. Аноним

    💡 💡 💡 💡 💡 😮 😮 😮 😮 😳 😳 😳 😳 😎 😎 😕

    Ответить
  3. Виктория

    Скажите, пожалуйста, термы только в одном месте острова, на юго-востоке? Вроде в районе Тигаки тоже были?

    Ответить
    1. Мария автор

      Здравствуйте, мы были в термах на юго-востоке острова. Про Тигаки такой информации не попадалось. В Тигаки видели соленое озеро, ну и ещё там отличный песчаный пляж.

      Ответить
  4. Татьяна

    благодарю, все сразу стало ясно. Познавательно и интересно.

    Ответить
  5. veran

    Очень интересно, спасибо. Собираюсь туда в мае.

    Ответить