Где купить настоящее мороженое

В горячие летние деньки хочется охладиться. Один из способов  — мороженое. Однако, пройдясь по прилавкам магазинов, я почему-то не обнаружил вкусного сливочного лакомства, под этим названием сейчас скрывается все что угодно. И, к сожалению, настоящего сегодня днем с огнем не сыскать.

Как же определить настоящее мороженое, интересно ?

Где купить настоящее мороженое

Многие с грустью вспоминают безвозвратно ушедшее в прошлое мороженое советского времени. При этом сетуя, что купить его можно было за 30 копеек.Мороженое СССР

Однако если провести пропорциональную аналогию финансово-экономических показателей с того времени, окажется, что сейчас мороженое должно стоить порядка 50 рублей. Но многие тщетно пытаются найти настоящее мороженое за 10 рублей (к слову, за такую сумму можно приобрести «мороженое» в стаканчике известной сетевой марки).

Но что же получается, достаточно купить мороженое стоимостью от 50 руб и проблема решена. Ан нет, помимо стоимости надо взглянуть на состав.

Состав мороженного

Конечно, не хочется тратить время на всякую ерунду типа чтения состава, разглядывая один за одним упаковки с лакомством, а зря. В этом кроется золотое правило покупки любых продуктов питания, в том числе и мороженого. На первом месте стоят ингредиенты, которых больше всего в продукте.

Как выбрать правильное мороженое

Я отправился в магазин и набрал несколько видов красивого и «настоящего» мороженого «из ссср», не обращая внимания на состав.

Мороженки

 

Продукция под кодовым именем «Мороженое» в основном было приготовлено не по ГОСТ, а по ТУ (Техническим Условиям). Последнее время производители грешат упоминанием слов «гост» «ссср» «отк» и пр., играя на чувстве «раньше и трава была зеленее». Но технические условия придумывает сам производитель, а значит может класть в продукт практически все что ему вздумается. Однако и  современный ГОСТ, далек от идеала и позволяет применять в составе различное сырье, в том числе консерванты. Это благотворно влияет на срок хранения, чего нельзя сказать о пользе.

Внимательно читайте состав продукта. У настоящего мороженого на первом месте должно быть молоко, сливки, сгущенное молоко, и никаких заменителей молочного жира.

состав мороженого

К сожалению, состав лакомства в большинстве продуктов начинался с воды и имел в составе растительные жиры, заменители, а некоторые экземпляры и «сливочные» ароматизаторы. Это «мороженое» сделано таким образом, чтобы выглядеть как мороженое, и на вкус быть как мороженое, а по факту — замороженная вода с загустителями и ванилином.

Водное мороженое

Из всех образцов, лишь в одном состав был целиком из молочных продуктов. При этом сливочный вкус у него был менее выразительный. Конечно, ведь в него не положили ароматизаторов для обмана вкусовых рецепторов. Однако именно такое мороженое на самом деле вкусно, натурально, а значит и полезно. В моем случае это было мороженое пломбир с массовой долей жира 12%.

Все на поиски настоящего мороженого! Спасибо за внимание. Надеюсь пост был полезен.

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте в комментариях.

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Anya

    Пост и правда полезен, раньше на мороженом никогда состав не разглядывала)))

    Ответить
    1. Сергей автор

      Очень рад, что полезно. Впереди посты о выборе других продуктов питания.
      PS. Под метками инструкция, что делать если пост понравился 😉

      Ответить