Термальные источники острова Кос, как добраться

В 12 километрах от города Кос, на юго-востоке острова, находится интересное местечко — термальные источники острова Кос, или попросту — термы (Embros Thermae). Это целебные источники с горячей водой, открытые аж в 1934 году. Говорят, что купание в термах полезны людям страдающим артритом, ревматизмом, бронхо-легочными и гинекологическими заболеваниями. Мы посетили это чудесное место, как и многие другие достопримечательности острова Кос.

Термальные источники острова Кос, как добраться

Добраться до Терм совсем нетрудно. Можно поехать на автобусе №5 с набережной города Коса (от крепости). Автобус ходит каждые 40 минут, проезд стоит 1.2 евро. Можно добраться на машине, а можно и на велосипеде.

Термальные источники острова Кос как добраться

Вообще велосипедистов на Косе множество, ведь остров маленький, все пути короткие и дорога на термальные источники острова Кос не исключение. Но я сомневаюсь, что осилила бы этот путь на велике. Дорога там одна, и мимо Терм не проедите, и виды на море с нее открываются шикарные.

Море

Подъехать прямо к пляжу на машине не удастся , предстоит спуск вниз пешком около километра. Машину можно оставить на парковке (рядом с автобусной остановкой) или спуститься по грунтовой дороге вниз с горы — там имеется вторая парковка, правда, не все про нее знают.

Дорога до пляжа грунтовая, достаточно крутая, но панорама отличная.

Термальные источники острова Кос

Как пройти к термам

Спускаться легко, подниматься ,конечно тяжелее, особенно по жаре, но вполне сносно.

Вход бесплатный но и туалетов и раздевалок тут нет. На парковке рядом с автобусной остановкой есть душ.

По дороге к Термам

Внизу галечный пляж и несколько лежаков с зонтиками.

Пляж возле термальных источников острова Кос

Также имеется «парковка» осликов, которые за отдельную плату подвезут туристов в гору.

Парковка осликов Термы Кос

Есть и маленькая кафешка, где можно купить воду и свежевыжатые соки за дорого.

Скалы здесь высокие, отвесные, но козы забираются очень высоко и скачут по выступам как по ровной местности — бесстрашные создания.

Отвесные скалы

Ну вот добрались и до термальных источников. Они представляют из себя небольшой бассейн, отгороженный от моря валунами.

Термальные источники острова Кос

Вода в нем горячая, глубина около 1-1.2 метров, немного пахнет сероводородом и людей в нем много, но места хватает всем.

Термальные источники острова Кос

Находиться в нем долго не рекомендуется, поэтому все перемещаются постоянно, кто в море, кто на берег. Многие рекомендуют приезжать сюда под вечер — и народу меньше и в вечерней прохладе посидеть в теплой воде очень приятно.

Пляж

По дороге обратно остановились около скалы, коротая сильно нависает над дорогой. Кто-то не побоялся припарковать здесь машинку в тенечке.

Но кроме этого, мы заметили тут много подписанных камушков и надписей на самой скале, вроде «здесь был Вася». Многие отметились о посещении этого места. Такая регистрационная скала получилась.

Здесь был Вася
Здесь был Вася

Термальные источники острова Кос — очень приятное место, даже несмотря на толпы туристов. Многие возвращаются сюда не один раз. Так что, будете на Косе, обязательно посетите Термы — не пожалеете.

Также, обратите внимание на другие достопримечательности острова Кос, которые мы посетили в рамках нашего путешествия.

 

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.