Бухта Балос слияние трех морей. Как добраться на машине.

Бухта Балос, расположенная на полуострове Грамвуса — самая северо-западная точка Крита, место слияния трех морей. Цвет воды в бухте имеет бесчисленное множество оттенков, а на пляже мелкий белоснежный песок. Высокие горы окружают это чудесное место. Мы отправляемся туда на машине.

Где находится бухта Балос

Бухта Балос находится на территории природного заповедника, поэтому асфальта на полуострове Грамвуса нет, и автобусных экскурсий в это место вы не найдете. Добраться туда можно на кораблике из Киссамоса (25-30 евро) с толпой туристов или самостоятельно на машине. Конечно мы выбрали второй вариант. Прокатчики автомобилей в конторе обязательно вас напугают и отсоветуют ехать в Балос: мол дороги нет, да еще и страховка на грунтовке не действует. Но мы не из пугливых, решили поехать и не пожалели.

Действительно, после Киссамоса асфальт кончается и начинается грунтовка, но довольно приличная.

Чем дальше забирались на полуостров, тем больше захватывало дух: справа от дороги обрыв и бескрайнее синее море, а слева высокие горы. Хотя дорога все таки достаточно широкая, и две машины вполне могут разъехаться.

Дорога бухта Балос

Дорога бухта Балос

Дорога бухта Балос

Дорога бухта Балос

Ну и куда же без коз на Крите?

Козы по дороге на Балос

Козы по дороге на Балос

На дороге есть пара мест с колдобинами и крутыми подъемами, но они вполне преодолимы. Мы не видели никого кто-бы испугался и повернул обратно.  Мы брали в аренду Suzuki sx4, дорожный просвет у него повыше, но другие туристы проезжали туда и на Fiat panda.

Спуск в бухту Балос с горы

Дорога заканчивается довольно широкой парковкой, где мы и оставили машину.

Парковка у бухты Балос

Дальше-пешком. Около 500 м.

Спуск вниз в бухту Балос

Нужно пройти по узкой тропинке, после начинаются каменные ступени ведущие вниз в бухту.

Облака бегут так низко, что все время норовят зацепиться за макушку горы.

Облака на горе бухта Балос

Кому лениво идти пешком, тому находчивые греки могут предложить прогулку на осликах (где-то за 5-10 евро), но только лишь до каменных ступеней, дальше все равно придется идти пешком.

Спуск вниз в бухту Балос

Еще немного, пару шагов, и открывается совершенно потрясающий вид на бухту. Спуск вниз около 1 км.

Спуск вниз в бухту Балос Но это того стоит.

бухта Балос слияние трех морей

бухта Балос слияние трех морей

бухта Балос слияние трех морей

Пляж бухта Балос

Песок на пляже белоснежный, прозрачная вода очень теплая, несмотря на то, что мы были там в начале мая, и в остальных местах море было довольно прохладным. В самой бухте сильного ветра нет. На песке в некоторых местах есть розовые вкрапления от перемолотых ракушек. Очень красиво, тихо, спокойно. Природа способна нас удивлять.

Пляж бухта Балос

Пляж бухта Балос

Пляж бухта Балос

Советую задержаться в бухте хотя бы на пару часов (что мы и сделали), чтобы насладиться прекрасными видами, тишиной, искупаться, расслабиться. Т.к. мы были в начале мая (кораблики из Киссамоса с туристами еще не ходили в бухту),  мы встретили в Балосе не более десятка человек. Учитывая огромные размеры пляжа, было ощущение, что вся это красота только для нас.

Пляж бухта Балос

Подъем наверх, конечно, трудный, но можно же всегда остановиться отдохнуть и полюбоваться панорамой.

Пляж бухта Балос

Бухта Балос — это райское место. Красоту не передать словами и даже фотографиями. Там нужно побывать, увидеть всё своими глазами. Я уверена, что вы не разочаруетесь.

Дорога назад.

IMG_20120511_155148

DSCN5647 (2)

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте в комментариях.

 

 

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Марина

    Добрый день. А есть возможность путешествие по о. Крит скинут на электронку, так как скопировать или распечатать не удается. .... Была бы признательна, спасибо

    Ответить
    1. Мария автор

      Привет! Мы доработали сайт и теперь в конце каждой статьи есть кнопка «распечатать себе». Так что, теперь можете самостоятельно распечатать любую статью. Если вам понравилась какая-то статья, пожалуйста, поделитесь ей с друзьями, чтобы мы понимали интересы и выкладывали больше интересных маршрутов.

      Ответить