Автомобильные маршруты по острову Крит. Часть 2

Продолжаем наше путешествие, автомобильные маршруты по острову Крит. Часть 2.

В этой части мы посетим знаменитый остров Спиналонга, самое красивое место — слияние трех морей бухта Балос и многое другое. Маршруты будут вам полезны если вы путешествуете по острову Крит на машине.

Первая часть маршрутов по ссылке.

Автомобильный маршрут №4: Плака — о.Спиналонга — Агиос Николас — плато Лассити

Автомобильные маршруты по острову Крит карта Плака - Спиналонга - Николаос - Лассити
Автомобильные маршруты по острову Крит карта Плака — Спиналонга — Николаос — Лассити

 

Деревушка Плака в заливе Мирабелло. Небольшая, уютная, отправная точка на о. Спиналонга (каждый час от пристани на остров отходит лодка).

Побродив по деревне отправились на остров, где разместилась еще одна венецианская крепость. История острова и его обитателей довольно трагичная. Но виды на залив головокружительные.

Полчаса — и мы в Агиос Николас. Город выглядит довольно современно. В центре города главная достопримечательность — озеро Вулисмени. надолго там задерживаться не стали.

озеро Вулисмени фото

Плато Лассити — большое овальное плато, со всех сторон окруженное горами. По периметру расположено 17 деревень, а так же находится пещера в которой по легенде родился Зевс. В пещере побывать так и не удалось (был какой-то праздник и пещера оказалась закрытой), но полюбовались видами равнины (похожа на лоскутное одеяло), и посетили гончарную мастерскую и заодно попробовали себя в деле (за несколько евро можно попытаться слепить что-то на гончарном круге).

Маршрут №5: озеро Курнас — таверна КумосХанья

Автомобильные маршруты по острову Крит карта Курнас - Каливес - Ханья
Автомобильные маршруты по острову Крит Курнас — Каливес — Ханья

 

До озера добраться несложно. Пресная вода, черепахи, прогулка на катамаране в сопровождении гусей и уток, в качестве презента — свежий апельсиновый сок.

Таверна в Каливесе Кумос — это сад из камней , которые всю жизнь собирал хозяин таверны. Сад огромный, все можно посмотреть, пощупать, и заодно пообедать (баранина, греческий салат и домашнее вино — очень вкусно) за одним из каменных столов в саду.

Таверна в Каливасе

Далее Ханья — самая красивая гавань Крита. Шумная набережная с многочисленными кафе, уличные музыканты, лабиринты узких улочек, оригинальные таверны в исторических зданиях, красивые сувениры, дети играющие на площади в футбол — всё это Ханья. место из которого не хочется уезжать.

автомобильные маршруты по острову Крит фото Ханья

Маршрут №6: Бухта Балос — Монастырь Хрисоскалитисса — пляж Элафониси

балос-хрисокалитис-элафониси

 

Бухта Балос находится на полуострове Грамвуса (крайняя точка на северо-западе Крита). Дорога на полуострове грунтовая, но вполне сносная. Оставляем машину на парковке, идем пешком пару километров и мы на месте. Слияние трёх морей, очень красивое место, потрясает, околдовывает.

автомобильные маршруты по острову Крит фото Балос

О монастыре Хрисоскалитисса много отзывов, но на деле — впечатления не произвел.

Монастырь Хриссаскалитисса фото

Элафониси — самая юго-западная точка острова. Попали на пляж на закате. мы были единственными посетителями пляжа, вода идеально прозрачная, по кромке воды — розовый песок. Просто волшебное место.

Элафониси фото

Впечатления от увиденного переваривали ещё долго.

Впереди обновления и подробное описание некоторых особенно интересных мест.

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте в комментариях.

Оцените статью
Блог INTEREZO

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.